Оговорки Института Лондонских страховщиков по грузам (С)

ПЕРЕЧЕНЬ РИСКОВ

1. Оговорка «Перечень рисков».
Данное страхование покрывает нижеперечисленные риски за исключением случаев, указанных в оговорках 4, 5, 6 и 7.
1.1. гибель застрахованного груза или его повреждение, происшедшие вследствие:
1.1.1 пожара или взрыва:
1.1.2 посадки на мель. выброса на берег, опрокидывания судна или в случае, когда судно тонет.:
1.1.3. опрокидывания или схода с рельсов при наземной транспортировке;
1.1.4. столкновения судна или транспортного средства с любым объектом, за исключением контакта с водой;
1.1.5. разгрузки в Порту в результате аварии;
1.2. гибель застрахованного груза или его повреждение, происшедшие вследствие:
1.2.1. убытков, расходов и ВЗНОСОВ по общей аварии;
1.2.2. выброса груза.

2. Оговорка «Общая авария».
Данное страхование покрывает расходы по общим авариям и спасанию, установленным или определенным в соответствии с контрактом о фрахтовании и/или основным законом и практикой, во избежание гибели по любой причине за исключением случаев, приведенных в статьях 4, 5, 6 и 7 или в других статьях данного страхования.

3. Оговорка «Столкновение по вине обеих сторон».
Данное страхование обеспечивает предоставление Страхователю покрытия В той же дате ответственности по контракту о фрахте согласно оговорке «Столкновение по вине обеих сторон», как в отношении убытка, истощаемого в соответствии с этой оговоркой. В случае возникновения каких-либо претензий со стороны судовладельцев по вышеуказанной оговорке Страхователи соглашаются уведомить Страховщика, который будет иметь право за их собственный счет и расходы защитить Страхователя от таких претензий.

ИСКЛЮЧЕНИЯ

4. Оговорка «Общие исключения».
Данное страхование не покрывает:
4.1. гибель, расходы иди повреждения, произошедшие вследствие грубого умысла или грубой неосторожности страхователя;
4.2. нормативную утечку, потерю веса и объема или нормативный износ застрахованного груза;
4.3. гибель, расходы или повреждения, происшедшие вследствие не обеспечения достаточной или соответствующей упаковки или вследствие неправильной подготовки застрахованного груза (в оговорке 4.3 под «Упаковкой» следует понимать укладку и контейнер, но только и том случае, когда такая укладка выполняется ло вступления в силу данного страхования и производится Страхователем или его служащими);
4.4. гибель, расходы или повреждения, происшедшие вследствие внутренних свойств или дефектов застрахованного груза;
4.5. гибель, расходы или повреждения, происшедшие вследствие непосредственной задержки, даже если событие, вследствие которого произошла задержка, покрывается страхованием (за исключением расходов, подлежащих оплате по оговорке 2, см. выше);.
4.6. гибель, расходы или повреждения, происшедшие вследствие неплатежеспособности или невыполнения обязательств владельцами, управляющими, фрахтователями или операторами судна;
4.7. намеренное повреждение или намеренное уничтожение застрахованного объекта или его части в результате неправомерных действий одного или нескольких лиц;
4.8 гибель, расходы или повреждения, происшедшие вследствие использования любого военного оружия, принцип действия которого основан на реакции деления атома или ядерного синтеза, а также других ядерных реакций, вызывающих радиоактивное излучение.

5. Оговорка «Исключения, связанные с немореходиостью и непригодностью».
5.1. Данное страхование не покрывает гибель, расходы или повреждения, возникающие по причине:
— немореходности судна;
— непригодности судна, транспортировочного контейнера или подъемника для безопасной транспортировки страхуемого груза;
— в случае, если Страхователь или его служащие заинтересованы в немореходности судна или непригодности перевозочных средств во время погрузки страхуемого груза.
5.2. Страховщик не покрывает убытки,происшедшие вследствие нарушения гарантии мореходности судна и пригодности его к доставке застрахованного груза к месту назначения, если Страхователь и его служащие виновны в возникновении обстоятельств, приведших к немореходности и непригодности судна.

6. Оговорка «Исключения по причине войны».
Данное страхование не покрывает гибель, расходы или повреждения, произошедшие вследствие:
6.1. войны, гражданской войны, революции, бунта, восстания или гражданских беспорядков, возникающих вследствие вышеперечисленных событий, либо вследствие любого враждебного акта воюющей стороны или против нее;
6.2. захвата, ареста, заключения в тюрьму, задержки с применением силы (за исключением пиратства) и их последствий или любой попытки угрозы;
6.3. взаимодействия с минами, торпедами, бомбами и другими видами военного оружия, воздействие которых на объект страхования носит случайный характер.

7. Оговорка «Исключения по причине забастовок».
Данное страхование не покрывает гибель, расходы и повреждения, происшедшие вследствие:
7.1. действий участников забастовок, локаутов или лиц. участвующих в трудовых беспорядках, бунтах или гражданских волнениях;
7.2. забастовок, локаутов, трудовых беспорядков, бунтов или гражданских волнений;
7.3. действий-террористов или любых других лиц, действующих по политическим мотивам.

ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ СТРАХОВОГО ПОКРЫТИЯ

8. Оговорка «Продолжительность действия покрытия».
8.1. Данное страхование вступает в силу с момента, когда груз вывезен со склада или места складирования в пункте, определенном для начала транспортировки, продолжается в течение периода транспортировки груза и заканчивается либо:
8.1.1. после доставки груза на склад грузополучателя, обозначенный как конечный пункт доставки, или иное место хранения в указанном пункте назначения;
8.1.2. после доставки на любой другой склад или место хранения, которое до или в указанном пункте назначения было выбрано Страхователем, либо
8.1.2.1. для использования в качестве склада, не включенного в маршрут транспортировки;
8.1.2.2. или для использования в качестве места для размещения или распределения груза;
8.1.3. или по истечении 60 дней после окончания разгрузки застрахованного груза с борта судна в порту доставки, в зависимости от того, Какое из вышеуказанных событий (8.1.1, 8.1.2, 8.1.3) произошло раньше.
8.2. Если после разгрузки с борта судна в конечном порту разгрузки, но до окончания периода действия данного покрытия, груз должен быть отправлен в пункт назначения, отличный от оговоренного в договоре страхования, то данное страхование, которое может быть прекращено при условиях, указанных выше. не распространяется на иные, не согласованные а договоре страхования, маршруты перевозки.
8.3. Договор страхования остается в силе (условия прекращения договора описаны выше в пп. 8.1, 8.2 и п.9) во время задержки не по вине Страхователя, во время любого отклонения от оговоренного маршрута вынужденной разгрузки; перегрузки с корабля на корабль; перегруппировки груза на борту; во время любого отклонения от маршрута, обусловленного правом судовладельца или фрахтователя по контракту о фрахте.

9. Оговорка "Окончание контракта о перевозке".
В случае, если, из-за обстоятельств, не зависящих от Страхователя, либо контракт о перевозке закончился в порту или месте, отличных от оговоренного места назначения, либо перевожу закончилась до тою, как товары были доставлены, согласно оговорке 8, данное страхование либо заканчивается, если Страховщику не будет предоставлен своевременный нотис, содержащий запрос на продолжение этого покрытия, с оплатой дополнительной премии по требованию Страховщика, либо оно распространяется на период:
9.1 пока товары не будут проданы и не будут доставлены в вышеуказанный порт или место назначения, или, если иное специально не оговорено. на период до истечения 60 дней после прибытия страхуемого груза в такой порт или место назначения, в зависимости от того, какое из событий произойдет раньше, либо
9.2. если товары и течение оговоренного периода в 60 дней (или в течение любого дополнительно оговоренного периода) направлены в условленное место назначения. страхование распространяется на период, пока оно не закончится согласно положениям оговорки 8.

10. Оговорка «Изменение курса».
Если после вступления в силу данного договора страхования изменяется место назначения, но инициативе Страхователя, то изменение условий договора и премии должно быть предметом нотиса, посылаемого своевременно Страховщику.

УБЫТКИ

11. Оговорка "0 страховом интересе".
11.1. Для получения возмещении по убытку, в соответствии с условиями данного страхования, Страхователь должен иметь интерес в застрахованном грузе в момент наступления убытка:
11.2. В случае, указанном в 11.1, Страхователь имеет право на возмещение убытка, выявленного в период действия страховании, несмотря на то. что этот убыток произошел до заключения страхового контракта, за исключением случаев, когда Страхователь знал об убытках, а Страховщик — нет.

12. Оговорка «Расходы по отправке груза».
Если в результате прохождения риска застрахованная перевозка закончилась в порту или месте, отличном от оговоренного в договоре страхования месте назначения, Страховщик будет возмещать Страхователю любые дополнительные расходы, произведенные правильно и разумно, хранении, и направлении страхуемого объекта к мету назначения, оговоренном в договоре страхования. Оговорка 12 не распространяется на общую аварию или расходы по спасанию, она входит в Исключения, содержащиеся в Оговорках 4, 5. 6 и 7. упомянутых выше. и не включает расходы, вызванные виновными действиями, халатностью, несостоятельностью и неплатежеспособностью Страхователя или его служащих.

13. Оговорка «Конструктивная полная гибель».
Заявка на возмещение по Конструктивной полной гибели не будет удовлетворена, если не будет доказано, что страхуемый объект был покинут либо по причине неизбежности гибели, либо потому, что общая стоимость восстановления, переооборудования и направления страхуемого объекта к месту назначения согласно договору страхования будет превышать стоимость спасенного объекта на момент прибытия.

14. Оговорка «Страхование на увеличенную сумму».
14.1. Бели по инициативе Страхователя договор страхования груза заключается на увеличенную страховую сумму, то подразумевается, что первоначальная страховая стоимость грузов, на которой согласились Страхов-шик и Страхователь, должна быть увеличена до общей страховой суммы согласно данному договору страхования и все договоры на увеличенную страховую СУММУ, покрывающие убытки и ответственность должны быть выдержаны в такой же пропорции как страховая сумма по каждому отдельному договору относится к общей страховой сумме по данному договору страхования.
В случае наступления убытка Страхователь должен предоставить Страховщику документы. Содержащие информацию о страховых суммах по всем другим договорам страхования.
14.2. При страховании на увеличенную страховую сумму употребляется следующая оговорка:. Подразумевается, что стоимость грузов, на которой согласились Страховщик и Страхователь, равна общей страховой сумме согласно первичному договору страхования и все договоры страхования на увеличенную сумму, покрывающие убыток, заключенные по грузам по инициативе Страхователя, и ответственность согласно данному договору , должны быть выдержаны в той же пропорции, как страховая сумма по каждому отдельному договору относится к общей страховой сумме по данному договору страхования.
В случае наступления убытка Страхователь должен предоставить Страховщику документы, содержащие информацию о страховых суммах по всем другим договорам страховании.

ПРИБЫЛЬ ОТ СТРАХОВАНИЯ

15. Оговорка «Прибыль от страхования».
Данное страхование не должно приносить прибыли ни перевозчику, ни лицу, ответственному за хранение товара.

МИНИМИЗАЦИЯ УБЫТКОВ

16. Оговорка «Обязанности страхователя».
Обязанность Страхователя, его служащих, и его агентов относительно возмещения убытков заключается в том, чтобы:
16.1. принять меры, которые были бы целесообразны для предотвращения или сведения к минимуму потери, и
16.2. гарантировать, что все права в отношении перевозчика, ответственного за хранение груза или третьей стороны сохраняются, а Страховщик будет кроме страхового возмещения возмещать Страхователю любые расходы, понесенные целесообразно и разумно в соответствии с этими обязанностями.

17. Оговорка «Отказ».
Меры, принятые Страхователем или Страховщиком с целью спасания, защиты или восстановления застрахованного груза, не будут рассматриваться как согласие или отказ от абандона или какое-либо ущемление прав любой из сторон.

ИЗБЕЖАНИЕ ЗАДЕРЖЕК

18. Оговорка «Принятие действий с необходимой быстротой».
Обязательным условием данного договора является то, что Страхователь будет действовать с необходимой быстротой в обстоятельствах, находящихся под его контролем.

ЗАКОН И ПРАКТИКА

19. Оговорка «Английское законодательство и практика».
Данное страхование соответствует английским законам и практике применения.
Примечание: Необходимо, чтобы Страхователь после того, как узнает о событии, которое покрыто данным страхованием, предъявил своевременный нотис Страховщику. В том случае право Страхователя на получение возмещения согласно покрытию будет находиться в зависимости от следования данному обязательству.



ТОП НАЙДІНИХ СТРАХОВИХ КОМПАНІЙ: 1К2026

КАСКО ОСАЦВ ТУРИЗМ ДМС LIFE МАЙНО ЗК
премії виплати
  1. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 671 304 465 947
  2. ARX 667 559 408 472
  3. УНІКА 381 277 187 795
  4. VUSO 339 430 208 521
  5. UNIVERSALNA 283 185 133 381
  6. ІНГО 229 422 136 587
  7. ТАС СГ 223 359 229 292
  8. ЕКСПРЕС СТРАХУВАННЯ 199 926 107 317
  9. ПЕРША 45 034 27 060
  10. ОРАНТА 22 795 15 269
  1. ТАС СГ 967 675 525 212
  2. ОРАНТА 688 988 328 560
  3. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 383 891 153 737
  4. ІНГО 289 227 159 132
  5. VUSO 242 198 141 723
  6. УНІКА 240 000 88 677
  7. ЄВРОІНС УКРАЇНА 212 831 145 233
  8. ARX 187 269 93 084
  9. ПЕРША 121 450 75 731
  10. ЕКСПРЕС СТРАХУВАННЯ 108 158 48 460
  1. VUSO 59 996 17 107
  2. ТАС СГ 22 081 9 791
  3. UNIVERSALNA 16 650 2 214
  4. УНІКА 12 679 7 572
  5. ARX 12 206 7 124
  6. ОРАНТА 11 123 5 554
  7. ІНГО 9 780 2 179
  8. ПЕРША 7 688 354
  9. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 4 472 3 194
  10. ЄВРОІНС УКРАЇНА 1 661 473
  1. УНІКА 504 694 255 606
  2. ІНГО 311 560 197 269
  3. UNIVERSALNA 232 760 124 499
  4. ARX 231 174 71 546
  5. VUSO 226 435 168 329
  6. ТАС СГ 186 103 111 965
  7. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 120 818 84 635
  8. ЄВРОІНС УКРАЇНА 63 252 17 613
  9. ПЕРША 23 855 18 255
  10. ОРАНТА 22 635 6 972
  1. МЕТЛАЙФ 805 931 179 546
  2. ГРАВЕ УКРАЇНА ЖИТТЯ 155 418 99 885
  3. УНІКА ЖИТТЯ 92 967 43 837
  4. ARX LIFE 80 529 13 528
  1. ІНГО 432 348 36 368
  2. ARX 227 816 28 928
  3. VUSO 111 602 10 938
  4. УНІКА 111 556 22 878
  5. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 92 393 725
  6. UNIVERSALNA 69 107 5 840
  7. ТАС СГ 41 696 9 991
  8. ОРАНТА 28 080 2 343
  9. ПЕРША 8 348 3 825
  10. ЕКСПРЕС СТРАХУВАННЯ 1 938 0
  1. ТАС СГ 240 071 174 233
  2. ПЕРША 95 352 38 490
  3. VUSO 61 931 26 407
  4. ІНГО 58 700 40 187
  5. ОРАНТА 47 303 33 111
  6. ARX 25 717 8 110
  7. АРСЕНАЛ СТРАХУВАННЯ 6 474 153 737

ДІЗНАЙСЯ ВАРТІСТЬ СТРАХУВАННЯ ОНЛАЙН


Insurance Review Beinsure

©2004-2026 FORINSURER (Форіншурер) — журнал про страхування та іншуртех: новини страхового ринку, рейтинги надійних страхових компаній та банків. ISSN: 1811-3591. Для підготовки матеріалів використано огляди та дослідження Beinsure.com — Digital Media.

© Finance Media LLC. D-U-N-S Number 36-516-0096. Реєстраційний код (ЄДРПОУ) юридичної особи №35727935. Дата реєстрації 06.03.2008.
Адреса: вул. Євгена Сверстюка, 11А, Київ, 02660, Україна. Тел: +380445168560.

© Повне чи часткове використання рейтингів страхових компаній заборонено. База даних рейтингів є інтелектуальною власністю журналу Insurance TOP (УНДІ Права та економічних досліджень). Погляд Редакції не завжди може співпадати з думкою авторів, компаній чи ЗМІ. © Фото: Pexels.


DMCA.com Protection Status: Active